西太湖论坛——常州最大的百姓论坛

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 593|回复: 1

[城事动态] 交通运输部:网约专车不能到机场车站巡游揽客

[复制链接]
发表于 2016-8-2 18:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
专车新政”发布三天后,配套的行业服务标准公开征求意见。昨天交通运输部官网公布《网络预约出租汽车运营服务规范(征求意见稿)》,其中提出,今后要想开专车,需要随车携带预约出租车运营证和预约出租车驾驶员证,此外,规范还通过标准设定,拉开网络预约出租车和巡游出租车的车辆档次,而且明确,网络预约出租车不应巡游揽客,不应在机场、火车站等设立统一巡游车调度服务站或实行排队候客的场所揽客。7 o' O: S2 O- v0 d
# [* T8 a8 G; \  j1 i# q! }
网约车要与巡游出租车拉开档次
& e- E: b, j0 Z3 P# _% V" q" _5 f/ P, M* m" j5 O$ K* `: z- G. z
《服务规范》为推荐性行业标准,并不具有强制性。参与制定规范的交通部公路研究院副研究员程国华告诉记者,《服务规范》是出租车深化改革和网约车管理暂行办法的配套性文件,从预约车开展服务的标准以及车辆、驾驶员、安全标准、服务规范等方面进行了行业规范。/ ]4 I; X; Y+ s% v( M% Q' ?* w) j

: v8 X& ]$ H/ g" v3 H! l“我们前期经过大量的调研。”程国华说,比如网约车服务问题,规范中要求,网约车要与当地巡游出租车拉开档次,车辆服务中宜提供无线网络连接、纸巾、充电器等。“这是一个总的要求,就是希望网约车在服务品质上要与巡游车错位。”
5 k: C! p* S6 A0 l! y, S0 L, ~6 k# c3 w7 Q' l# ~
专车要杜绝人车不一致) `5 D! [/ v6 M" `: N
1 F( o  P; a0 j, W' W3 C" _
关于网络预约出租车车辆方面,征求意见稿规定,车辆应取得当地公安部门核发的机动车牌照和行驶证,取得当地出租汽车行业管理部门核发的营运证件。应通过安装车载终端等手段,对车辆运行和服务过程进行实时动态监控,确保网络服务平台(又称线上)提供服务车辆与实际(又称线下)提供服务车辆一致。/ X1 p& X5 M' e; Q
8 I8 A9 e$ ~) J# e  Y; c$ I, Q
程国华告诉记者,上述要求是根据出租车深化改革指导意见以及网约车管理暂行办法相关要求制定的,要求车辆安装车载终端,是为了保障平台可以在车辆服务过程中实时掌握其动态,确保车辆与驾驶人相符。3 B  {5 Y3 [: K0 F, v
1 o6 R$ e; w7 j9 [6 ~9 F
驾驶员应主动提供本地出租车发票
5 B  g  t4 _; i% c4 _. ]; X$ h5 X! v% z; `5 E/ L' I
《服务规范》中提出,驾驶员应在允许停车地点等候订单,不应巡游揽客,不应在机场、火车站等设立统一巡游车调度服务站或实行排队候客的场所揽客。到达目的地后,驾驶员应主动向乘客提供相应本地出租汽车发票。那么这条规定是不是就将网约车拒绝在机场、火车站之外了呢?程国华介绍,这条明确的是网约车不能在排队候客的区域揽客,如果有预约,还是可以到机场、火车站运送客人的。“比如你接了一单机场接机的预约用车,那么网约车司机就可以到机场停车场提前等待。”
& N5 Y& s* ?0 }! J! n3 P- t
0 `& c- ?% Z% Y. S! E: N程国华说,目前大部分网约车平台都出台了更严格的管理规范,该规范不是强制标准,而是行业推荐标准,体现了网约车行业的服务特色,各地方政府主管部门还会根据各自的情况制定当地的网约车管理办法,如果要求更为细致,从其规定。昨天起《服务规范》将进行为期一个月的公开征求意见。4 G9 {- x4 j1 y; g3 L

: a7 ^" J; g2 R0 m" x2 o- D+ I
发表于 2016-8-3 15:46 | 显示全部楼层
啧啧,专车的问题。。。可以的说
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

小黑屋|北京秋花无月文化传播有限公司常州站(QQ1415467672,1023578465)|西太湖论坛 ( 电话:18115021719 京icp备12035374号 经营性许可证:京icp证120520号

GMT+8, 2018-5-28 01:36 , Processed in 0.065105 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表